Você está aqui: Página Inicial / Congresso / Programação

Programação

2 LOGO FINAL COR SEM FUNDO.png

Programação*

 

Dia 18/10 (quarta-feira)

 

18h30 – 19h30 Credenciamento

19h30 – 20h00 Cerimônia de Abertura. Apresentação do Evento.

20h00 – 21h00 Conferência de Abertura – "Novos direitos para novos tempos: quais, para quem - e como" - Dr. Edesio Fernandes

21h00 - 21h30 Apresentação do Grupo Vocal Coro e Osso**

21h30 - 22h30 Lançamento de livro e recepção

Local: Teatro Florestan Fernandes 

 

Dia 19/10 (quinta-feira)

 

1. Palestras e Apresentação de Trabalhos Científicos (comunicações e pôsteres): 09h - 12h

GT01 – DIREITO, AMBIENTE E URBANISMO

Palestra: "OS RUMOS DA GESTÃO DAS ÁGUAS APÓS "20 ANOS DA POLÍTICA NACIONAL DE RECURSOS HÍDRICOS" – Dr. Frederido Yuri Hanai, MSc. Flávia Darre Barbosa

Apresentação de trabalhos científicos

 Local: Anfiteatro Bento Prado Junior

 

GT03 - DIREITO E ECONOMIA

Palestra: "O RECONHECIMENTO E CRIAÇÃO DOS “NOVOS DIREITOS” E OS DESAFIOS FINANCEIROS PARA SUA IMPLEMENTAÇÃO À LUZ DA EXPERIÊNCIA BRASILEIRA COM OS DIREITOS SOCIAIS" – Dra. Carla Abrantkoski Rister

Palestra: "REGULAÇÃO ECONÔMICA E O PROCESSO DE DESENVOLVIMENTO BRASILEIRO" – Dr. Gustavo Assed Ferreira

 Apresentação de trabalhos científicos

 Local: Auditório 1 do Teatro Florestan Fernandes

 

GT05 - DIREITO E NOVAS TECNOLOGIAS

Palestra: ESTADO DE DIREITO na SOCIEDADE DE CONTROLE: conceitos jurídicos entre realidades políticas da luta pelo direito à negação da justiça - Dr. Vinício Carrilho Martinez

Palestra: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O DESENVOLVIMENTO DE PEQUENAS EMPRESAS DE BASE TECNOLÓGICA, EM SÃO CARLOS, SP: um estudo sob a ótica da teoria da estruturação de Giddens -  Dra. Luciana Helena Crnkovic

 Apresentação de trabalhos científicos

 Local: Auditório 2 do Teatro Florestan Fernandes

 

GT07 – DIREITO E POLÍTICAS PÚBLICAS

Palestra: "POLÍTICAS PÚBLICAS MUNICIPAIS PARTICIPATIVAS: reflexões sobre a função social das cidades" – Dr. Celso Maran de Oliveira; Dra. Elaine Cristina da Cunha Melnicky

 Apresentação de trabalhos científicos

 Local: Auditório 3 do Teatro Florestan Fernandes

 

2. Apresentação de Trabalhos Científicos (comunicações e pôsteres): 14h00 – 18h00

GT01 – DIREITO, AMBIENTE E URBANISMO (Anfiteatro Bento Prado Junior)

GT03 - DIREITO E ECONOMIA (Auditório 1 do Teatro Florestan Fernandes)

GT05 - DIREITO E NOVAS TECNOLOGIAS (Auditório 2 do Teatro Florestan Fernandes)

GT07 – DIREITO E POLÍTICAS PÚBLICAS 

 

Dia 20/10 (sexta-feira)

 

1. Palestras e Apresentação de Trabalhos Científicos (comunicações e pôsteres): 09h - 12h

GT02 - DIREITO E JUSTIÇA

Palestra: "AS MÚLTIPLAS GEOGRAFIAS DA JUSTIÇA NO SÉCULO XXI: algumas reflexões sobre o que é hoje o tribunal no território e no espaço" – Dra. Patrícia Branco

  Apresentação de trabalhos científicos

 Local: Auditório 1 do Teatro Florestan Fernandes

 

GT04 - DIREITOS HUMANOS

Palestra: "DIREITOS HUMANOS E PESSOA IDOSA DE BAIXA RENDA: parcerias interdisciplinares no avanço da moradia adequada" – Dra. Luzia Cristina Antoniossi Monteiro; Dra. Vania Aparecida Gurian Varoto; Dra.. Sara Corrêa Fattori; Dra. Nayara Mendes Silva

  Apresentação de trabalhos científicos

 Local: Anfiteatro Bento Prado Junior

 

GT06 – DIREITOS SOCIAIS

Palestra: "INTERDISCIPLINARIDADES NO DIREITO DE FAMÍLIA: apontamentos sobre feminismo e gênero" - Dra. Cláudia Elisabeth Pozzi

 Apresentação de trabalhos científicos

 Local: Auditório 2 do Teatro Florestan Fernandes

 

GT08 – DIREITO, ESTADO E CONSTITUIÇÃO

Palestra: "O FIM DA GEOGRAFIA INSTITUCIONAL DO ESTADO. A “CRISE” DO ESTADO DE DIREITO!" – Dr. José Bolzan de Morais

Palestra: "RESISTÊNCIAS, REIVINDICAÇÕES E DIREITOS SOCIAIS: revisitando o conselho nacional do trabalho (1930-1937) a partir da história constitucional" - Dr. Rafael Lamera Giesta Cabral

 Apresentação de trabalhos científicos

 Local: Auditório 3 do Teatro Florestan Fernandes

 

2. Apresentação de Trabalhos Científicos (comunicações e pôsteres): 14h - 18h

GT02 - DIREITO E JUSTIÇA (Auditório 1 do Teatro Florestan Fernandes)

GT04 - DIREITOS HUMANOS (Anfiteatro Bento Prado Junior)

GT06 – DIREITOS SOCIAIS (Auditório 2 do Teatro Florestan Fernandes)

GT08 – DIREITO, ESTADO E CONSTITUIÇÃO (Auditório 3 do Teatro Florestan Fernandes)

  

*A programação poderá sofrer pequenas alterações em decorrência de imprevistos.

** Sob a regência do maestro Luiz Piquera, o Grupo Vocal Coro e Osso exibe uma mostra de repertório com músicas de estilos variados, fruto da pesquisa sobre as diferentes possibilidades para o canto coletivo.